こども工作コンテスト審査結果発表!

たくさんのご応募ありがとうございました。みなさまから、いただいた作品はどれもすばらしかったです。
厳選なる審査をいたしまして各受賞作品を決定しました。
最優秀賞、優秀賞、学研特別賞の作品とよくがんばりました賞のお名前を掲示します。

最優秀賞

男子

小学 低学年
作品名
「楽しい!動物園」
お名前:国本 優聖さん
都道府県:兵庫県
学年:小学2年生
【審査員コメント
動物達が今にも動きだしそうですね!とてもかわいい動物園だと思います!
小学 中学年
作品名
「文房具収納動物園~楽しく勉強がんばるぞう!!」
お名前:蛯澤 魁斗さん
都道府県:北海道
学年:小学4年生
【審査員コメント
勉強がとても楽しくなりそうな、アイデアがつまった作品ですね!表情豊かな動物達のイラストも素敵です!
小学 高学年
作品名
「東北がんばれ!あかべこ」
お名前:室田 陽輝さん
都道府県:石川県
学年:小学6年生
【審査員コメント
頭部の振り子構造や背中の米俵など、細部まで丁寧に作られた、とても素敵な作品ですね!タイトルにこめられた気持ちが伝わってきます!

女子

小学 低学年
作品名
「森の住人」
お名前:澤柳 凪沙さん
都道府県:静岡県
学年:小学2年生
【審査員コメント
松ぼっくりやどんぐりなど、自然にあるものを使って、りすやふくろうなど森の住人がとてもかわいくできましたね!
小学 中学年
作品名
「アンティーク風車」
お名前:河野 うららさん
都道府県:岐阜県
学年:小学3年生
【審査員コメント
青と白のコントラスがとてもきれいな羽根や、アンティーク調になるようにきれいに積まれた段ボールなど、とても考えられた作品ですね!
小学 高学年
作品名
「水引細工〈カラーの花束〉」
お名前:鶴岡 里菜さん
都道府県:大阪府
学年:小学6年生
【審査員コメント
水引細工をはじめて5年目の作品ということで、完成度が高く、繊細ですばらしい作品に仕上がっていますね!

優秀賞

男子

小学 低学年
作品名
「パンダの貯金」
お名前:田中 聡さん
都道府県:岐阜県
学年:小学2年生
【審査員コメント
パンダの表情がとてもかわいくできましたね!パンダの手を動かして、口にコインが入る動きで、楽しく貯金ができそうですね!
小学 中学年
作品名
「トトロの村」
お名前:上野 雄太朗さん
都道府県:北海道
学年:小学3年生
【審査員コメント
木の風合いを生かした素敵な作品ですね!ブランコやロープウェイなど、どんぐりが自由に動く部分も作ってあるのが、楽しいですね!
小学 高学年
作品名
「おりがみフラワー」
お名前:宮國 真太朗さん
都道府県:京都府
学年:小学6年生
【審査員コメント
おりがみとは思えない、本物のお花に間違えてしまいそうなほどの完成度ですね!かごを広告のチラシで編んで作ってあるのも、驚きです!

女子

小学 低学年
作品名
「なかよし」
お名前:苦瓜 千紗さん
都道府県:山口県
学年:小学1年生
【審査員コメント
貝殻やビーズなど色々な素材を使って、かわいいキャラクターができましたね!色合いもとてもかわいらしいです!
小学 中学年
作品名
「なにが出るかな?マトリョーシカ」
お名前:松脇 日和さん
都道府県:山口県
学年:小学3年生
【審査員コメント】
色いろな色の生地を何層にも重ねて作ってあり、グラデーションがとても素敵な作品ですね!作風もとてもかわいいです!
小学 高学年
作品名
「気球に乗って世界旅行」
お名前:水谷 風香さん
都道府県:千葉県
学年:小学5年生
【審査員コメント
紙だけでなく、綿やひもなど色々な素材を使用し、とび出す絵本の立体感がよりでていますね!どんなお話なのか読んでみたいです!

学研特別賞

作品名「ジャンプするチーター」
お名前:重冨 一輝さん
都道府県:沖縄県
学年:小学1年生
作品名「オリジナルハウス」
お名前:しおんさん
都道府県:東京都
学年:小学2年生
作品名「きりんさん親子」
お名前:森 和奏さん
都道府県:広島県
学年:小学2年生
作品名「『はやぶさ』宇宙へ!(びっくりばこ)」
お名前:前川 寛さん
都道府県:三重県
学年:小学3年生
作品名「天丼!」
お名前:金崎 一路さん
都道府県:大阪府
学年:小学3年生
作品名「光る魚」
お名前:後藤 香純さん
都道府県:秋田県
学年:小学4年生
作品名「くるくるサーカス」
お名前:山口 淳平さん
都道府県:埼玉県
学年:小学4年生
作品名「節電&停電に負けないぞ!青くてキレイな豆電球ランプ」
お名前:天野 めぐみさん
都道府県:東京都
学年:小学4年生
作品名「三びきのやぎのがらがらどん」
お名前:宮古 莉寧さん
都道府県:北海道
学年:小学5年生
作品名「思い出の洋服の花」
お名前:佐藤 美祐季さん
都道府県:東京都
学年:小学5年生

よくがんばりました賞

1年生
学年 都道府県 お名前
1年生 北海道 浅野目 憲太
1年生 埼玉県 大島 はるき
1年生 埼玉県 永瀬 あみ
1年生 埼玉県 せり はるな
1年生 埼玉県 おがわ たくと
1年生 埼玉県 村お いっせい
1年生 千葉県 コウコウ
1年生 千葉県 大橋 朱夏
1年生 東京都 桜井 翔太
1年生 東京都 はやくん
1年生 東京都 ほーちゃん
1年生 東京都 和田 桂樹
1年生 東京都 木村 京志郎
1年生 東京都 ふうちゃん
1年生 東京都 谷口 丞
学年 都道府県 お名前
1年生 東京都 野原 裕介
1年生 東京都 山路 みう
1年生 神奈川県 東郷 和輝
1年生 富山県 浜谷 芽生
1年生 愛知県 ななちゃん
1年生 京都府 たろせい
1年生 京都府 えりか
1年生 大阪府 ゆうちゃん
1年生 兵庫県 なっつん
1年生 兵庫県 松本 優駿
1年生 兵庫県 前河内 里紗
1年生 愛媛県 つかもと すずか
1年生 福岡県 後藤 颯介
1年生 長崎県 坂井 希咲

※敬称略

2年生
学年 都道府県 お名前
2年生 北海道 こーた
2年生 北海道 片桐 章太
2年生 宮城県 山田 恵梨子
2年生 栃木県 高見澤 怜
2年生 栃木県 高見澤 隼
2年生 埼玉県 佐々木 千さ
2年生 埼玉県 峯田 青
2年生 埼玉県 長谷川 結奈
2年生 埼玉県 齋藤 知花
2年生 千葉県 きくち けんと
2年生 東京都 ニコニコくん
2年生 東京都 みいちゃん
2年生 東京都 オチアイ
2年生 東京都 ともちん
2年生 東京都 ちひろ
2年生 東京都 いまきゅうり
2年生 東京都 たけのこ
2年生 東京都 岡野 晴斗
2年生 東京都 前川 亜美
2年生 東京都 天野 はるか
2年生 神奈川県 小浜 光翼
2年生 富山県 Kento.H
2年生 石川県 東出 真奈
学年 都道府県 お名前
2年生 岐阜県 織田 雄太
2年生 岐阜県 松葉 海翔
2年生 静岡県 勝俣 歩都
2年生 静岡県 洸たん
2年生 静岡県 鈴木 歩佳
2年生 愛知県 岩崎 覇人
2年生 京都府 那須 正城
2年生 京都府 桜井 海仁
2年生 大阪府 林 璃子
2年生 大阪府 やすは
2年生 大阪府 藤井 拓実
2年生 大阪府 本間 樹
2年生 大阪府 リュウタ
2年生 大阪府 星野 敬介
2年生 大阪府 嵐 そよか
2年生 兵庫県 吉里 憧大
2年生 奈良県 林 菜月
2年生 鳥取県 河本 凌吾
2年生 広島県 山口 佑貴
2年生 高知県 笹岡 日那李
2年生 熊本県 杉川 愛美
2年生 鹿児島県 トマトマ

※敬称略

3年生
学年 都道府県 お名前
3年生 埼玉県 みさき きゅうじ
3年生 埼玉県 西生 りくと
3年生 埼玉県 駒場 樹
3年生 千葉県 武田 京吾
3年生 東京都 小林 洋
3年生 東京都 梁取 一稀
3年生 東京都 かの
3年生 東京都 かずくん
3年生 東京都 古賀 大貴
3年生 東京都 かにゃん
3年生 福井県 久保 誠奈
3年生 長野県 樋口 達也
3年生 愛知県 あこちゃん
3年生 愛知県 田辺 笙馬
3年生 愛知県 さきりん
3年生 愛知県 だいごん
3年生 愛知県 久山 侑奈
学年 都道府県 お名前
3年生 愛知県 荒谷 沙紀
3年生 三重県 めーちゃん
3年生 滋賀県 れいなっち
3年生 滋賀県 佐々木 絢乙
3年生 大阪府 成瀬 千裕
3年生 大阪府 乙田 澄乃
3年生 大阪府 谷口 真聖
3年生 兵庫県 前田 悠真
3年生 兵庫県 吉岡 舞彩
3年生 和歌山県 羽方 来瞳
3年生 広島県 松田 貫志
3年生 長崎県 aoi
3年生 長崎県 大迫 亮太朗
3年生 大分県 川上 華
3年生 鹿児島県 ひい君
3年生 沖縄県 与那嶺 果琳

※敬称略

4年生
学年 都道府県 お名前
4年生 北海道 城田 拓也
4年生 北海道 城田 直也
4年生 青森県 ぴかりん
4年生 埼玉県 古田 光
4年生 埼玉県 長谷川 真唯
4年生 埼玉県 山崎 ひとみ
4年生 埼玉県 永瀬 美来
4年生 埼玉県 串橋 樹奈
4年生 千葉県 大橋 聖也
4年生 東京都 涼太郎
4年生 東京都 池田 遥音
4年生 東京都 みほ
4年生 東京都 柴田 久瑠実
4年生 東京都 臼田 美理
4年生 東京都 田中 咲羅
4年生 東京都 坂田 桃李
4年生 東京都 岡部 優樹
4年生 東京都 山路 まや
4年生 東京都 二木 萌々子
学年 都道府県 お名前
4年生 神奈川県 竹内 玄
4年生 富山県 パタヤン
4年生 福井県 尾﨑 暉
4年生 愛知県 きよねこ
4年生 愛知県 中島 芽意
4年生 三重県 服部 和生
4年生 京都府 中山 太貴
4年生 京都府 船吉 祐真
4年生 大阪府 嶋田 輔
4年生 大阪府 国松 悠馬
4年生 大阪府 山田 真未
4年生 大阪府 川添 和花
4年生 兵庫県 村岡 まさひろ
4年生 福岡県 成田 知樹
4年生 福岡県 MEI吉
4年生 宮崎県 西原 知希
4年生 鹿児島県 koume
4年生 沖縄県 松本 海生

※敬称略

5年生
学年 都道府県 お名前
5年生 北海道 南 穂乃花
5年生 栃木県 小林 孝浩
5年生 埼玉県 大塚 瞳
5年生 埼玉県 ジャッキー
5年生 埼玉県 阿部 航太
5年生 埼玉県 江守 太一
5年生 埼玉県 小川 雅也
5年生 埼玉県 谷口 海聖
5年生 埼玉県 松下 晏理
5年生 埼玉県 もも
5年生 千葉県 橋本 知佳
5年生 東京都 小林 夏実
5年生 東京都 スティッチZ
5年生 東京都 坂口 りの
5年生 東京都 前田 創
5年生 東京都 水添 由貴
5年生 東京都 牧野 紗己
5年生 神奈川県 二階堂 美咲
5年生 神奈川県 ゆきぽん
5年生 岐阜県 宮腰 拓朗
5年生 愛知県 るかちゃん
学年 都道府県 お名前
5年生 愛知県 加藤 創大
5年生 愛知県 光本 ほのか
5年生 愛知県 光本 おとは
5年生 愛知県 戸谷 文香
5年生 京都府 スグル
5年生 京都府 しのりん
5年生 大阪府 嶋田 颯
5年生 大阪府 川添 好人
5年生 大阪府 河村 歩実
5年生 兵庫県 ユーロピウム
5年生 兵庫県 前田 貴登
5年生 兵庫県 岩崎 麻斐人
5年生 奈良県 吉川 理那
5年生 鳥取県 河本 峻吾
5年生 広島県 ゆっきー☆
5年生 広島県 やまんりょ
5年生 山口県 繁永 麻紀
5年生 山口県 松脇 千咲
5年生 福岡県 生野 詩津
5年生 福岡県 佐藤 葵
5年生 鹿児島県 すみ君

※敬称略

6年生
学年 都道府県 お名前
6年生 宮城県 山田 裕夢
6年生 埼玉県 谷口 美咲
6年生 埼玉県 齋藤 優輝
6年生 埼玉県 青山 桃佳
6年生 千葉県 YUZU
6年生 東京都 志賀 智寛
6年生 東京都 ちー
6年生 東京都 田中 翔太
6年生 岐阜県 田中 竣
学年 都道府県 お名前
6年生 三重県 前川 仁
6年生 大阪府 国松 洸樹
6年生 大阪府 鶴岡 祐介
6年生 大阪府 谷口 真愛
6年生 大阪府 木崎 理沙
6年生 兵庫県 あやや
6年生 和歌山県 星っち
6年生 岡山県 りょうくん
6年生 鹿児島県 岡﨑 望恵

※敬称略

たくさんのご応募ありがとうございました。
また、まとめてご応募いただいた新座市立栗原小学校、板橋区立富士見台小学校の
先生及び児童のみなさま、ありがとうございました。この場をかりて御礼申し上げます。

このページのトップにもどる

男子向け 女子向け 男子向け 女子向け